Русская Швейцария: почему стоит посетить уральский Златоуст

Я никогда не была в настоящей Швейцарии, но большую часть жизни провела в Швейцарии русской — маленьком горном городке Челябинской области! 

Сегодня здесь проживает около 200 тысяч жителей, а больше о местных кузюках, высокогорных трамваях и удивительном Таганае — в моей новой статье!

 

Кто такие кузюки? 

Путь из Челябинска до Златоуста занимает около двух часов — сегодня туристы называют его «русской Швейцарией». А помимо традиционных направлений «вправо-влево», здесь существуют еще и «вверх-вниз» — настолько в городе сильны перепады высоты. 

Златоуст существовал уже в начале XVIII века (1754 г). Тогда он был просто заводом, производящим железо, первые в России стальные пушки и расписное холодное оружие. А коренные жители до сих пор зовут себя кузюками — сокращение от «Казенный Уральский Завод» (КУЗ).

 

Златоуст

 

Трамваи

Дорога от автовокзала всегда идет через городской пруд, в какую сторону бы вы не поехали: весь Златоуст замкнут в бесконечное кольцо, и это нравится мне даже больше, чем принцип «вверх-вниз». Кажется, что это самый простой и понятный в мире город, настоящая капсула времени, полная старых советских кулинарий, Домов Культуры и универмагов.

 

 

Трамвайные линии здесь тоже особенные — из-за рельефа они располагаются под сильным наклоном, изгибаясь среди стареньких пятиэтажек.

 

Таганай

Здесь, в Златоусте не бывает полумер: зима всегда снежная, осень — грибная и теплая, а лето — жаркое.

 

 

Одна из главных местных достопримечательностей (и одна из главных причин «швейцарского» прозвища) — заповедник Таганай. Общая протяженность маршрута сквозь дикий сосновый лес — примерно 15 км, и на протяжении всей этой дистанции велик шанс встретить живую рысь или лису. Реже попадаются медведи, волки, зайцы и косули.  

 

 

А вот рыб в местной реке не увидишь: она Каменная, самая крупная каменная россыпь в мире, помнящая еще времена «всемирного потопа». 

 

 

Златоуст

Башня-колокольня

По одной из версий, поэтичное «Златоуст» присвоено городу в честь святого Иоанна Златоуста, располагавшегося на фамильной иконе основателя завода. 

Ему же здесь посвящена одноименная башня-колокольня. Построенная «под западную Европу», она также снабжена смотровой площадкой с невероятным видом на город

 

Златоуст

 

А где-то там внизу — залитые солнцем кулинарии и трамвайчики.

 

Похож ли Златоуст на настоящую Швейцарию — судить вам! А отправиться в Швейцарские Альпы вам всегда поможет команда Швейцарского Дома Путешествий! Люблю! Аня!