Руки вверх! Привычные жесты и их значение в странах Европы

Иногда жесты могут быть гораздо понятнее любых слов — это особенно актуально в путешествиях, когда вы еще не слишком сильны в знании иностранных языков и куда лучше объясняетесь «на пальцах». 

Правда, каждому стоит помнить о том, что даже привычные жесты не всегда могут означать то, что вы имели в виду. А некоторые из них и вовсе могут вызвать нешуточное возмущение! О невероятных значениях самых обычных знаков — в моей новой статье!

«Коза»

Этот известный каждому рокеру жест придумал солист группы Black Sabbath — вот только итальянцы воспринимают его по-своему. «Коза» в Италии будет значить то, что супруга не верна своему мужу а направляя этот жест на любого джентльмена, вы рискуете очень его оскорбить.  

Жесты

Итальянцы вообще считаются чемпионами мира по невербальному общению: здесь ежедневно используется более 250 различных жестов!
Причем некоторые из них существенно различаются даже в зависимости от региона: если жители юга эмоциональны и импульсивны, то население Севера жестикулирует более сдержанно. Кстати, о сдержанных жестах — в следующем пункте!

Злодейский жест

Вы, возможно, удивитесь, но культовый «злодейский жест», при котором вы держите свои руки вместе перед грудью, соприкасаясь только кончиками пальцев, популярен и в Италии! 

В буквальном значении «Che diavolo hai fatto?» переводится как «Что ты наделал?», и если ваш собеседник вдруг сложил руки подобным образом — лучше задумайтесь о том, что могло пойти не так.

Усталый жест

Удивительно, но универсальный жест для всех поклонников отечественной рэп-культуры обладает достаточно позитивным смыслом в Италии! Если ваш собеседник вдруг ставит указательный палец под глаз и стягивает кожу немного вниз — это верный знак того, что он высоко оценил ваш ум! Как говорится, «Sei furbo!» (в переводе с итальянского — «умно»!)

Жесты

Почесывание подбородка

Когда я задумываюсь, то делаю это просто автоматически, но, например, во Франции и северной Италии почесывание подбородка снизу вверх собранными вместе пальцами — довольно грубый жест! Это, конечно, не средний палец, но акцент на область бороды в этих странах считается проявлением чрезмерной агрессии. Руки прочь!

Знак «Всё окей»

Привычный нам позитивный жест «всё окей», когда кончики большого и указательного пальцев сомкнуты, а остальные подняты вверх, во Франции используется как признак скуки. «Не стоит внимания», «так себе» или «полный ноль» — сказали бы французы, но вместо этого просто показывают жест «окей»! 

Жесты

Средний палец 

А вот значение среднего пальца вас наверняка не удивит! Этот жест не имеет положительного значения ни в одной стране, а, например, в Германии за него могут даже оштрафовать.

Надеюсь, теперь вы не попадете впросак! А еще начнете изучать язык для лучшей коммуникации и продолжите читать мои новые статьи!

Люблю! Аня