Незаслуженно неизвестные: малонаселенные города Испании, которые точно стоит посетить

Испания — одна из самых привлекательных европейских стран для туризма. Она славится своими солнечными пляжами, экспрессивными людьми, хорошей кухней, богатой историей и, конечно, неповторимым колоритом знаменитых Мадрида и Барселоны. 

Но что если копнуть гораздо глубже двух этих испанских гигантов? О лучшие малоизвестных городах Испании — в моей новой статье!

 

Bilbao / Бильбао

 

города Испании

 

Бильбао всегда был известен в качестве порта и промышленного города, но думали ли вы о нем как о городе искусства и архитектуры? Расположенный в самом сердце зеленых холмов Страны Басков, Бильбао известен своей исторической архитектурой и невероятными футуристическими зданиями. Поэтому если вы фанат старины — обязательно посетите старый квартал Casco Viejo и готический собор Сантьяго. 

 

 

А всем любителям экстравагантной архитектуры точно понравится знаменитый Музей современного искусства Гуггенхайма.

 

 

 

Besalú / Бесалу

Этот город в Каталонии отлично отражает практически всю средневековую Испанию. В Бесалу имеется множество хорошо сохранившихся исторических достопримечательностей: старинный римский мост Bridge of Besalu, церковь Сан-Пере (Sant Pere) и еврейская синагога, построенная еще в XI веке.

 

 

Бесалу — это типичный средневековый испанский город, своеобразная «капсула времени» в прогрессивной провинции Жирона. 

Аккуратно! Старинный Бесалу полон узких мощеных улиц, поэтому настоятельно советую вам надевать подходящую обувь и выходить на прогулки только по вечерам: именно в это время многие здания и мосты атмосферно подсвечиваются!

 

 

Deià / Дейя

Дейя — живописная деревня на острове Майорка — множество раз становилась местом паломничества писателей и художников. На сегодняшний день население Дейя составляет всего около 1000 человек, а идиллические пейзажи оливковых и апельсиновых рощ на крутых скалах точно не оставят равнодушным ни одного путешественника. 

 

 

Обязательно посетите знаменитую церковь Иоанна Крестителя (Sant Joan Baptista), открытую для туристов круглый год, и пообедайте в любом из немногочисленных уютных ресторанчиков Дейя, один из которых даже удостоился звезды «Мишлен». 

 

города Испании

 

 

Comillas / Комильяс

Если вы настоящий любитель необычной архитектуры и хотите отправиться в Барселону только ради работ знаменитого Антонио Гауди — возможно, вам стоит посетить именно Комильяс! 

 

 

Местный особняк Capricho de Gaudí (или Эль-Каприччо) был когда-то построен по его проекту и больше напоминает огромного дракона, окрашенного в зеленовато-охристые тона: только поглядите на эти слепки подсолнухов на первых этажах! 

 

 

А всего в 12-ти километрах от города вы найдете природный парк Оямбре Parque Natural de Oyambre, известный своими эвкалиптово-хвойными лесами и огромными песчаными дюнами — отличное место для фото! 

 

 

Olite / Олите

В этом небольшом городке (с численностью населения всего около 3000 жителей) раскинулся одноименный замок-дворец Олите. Особенным его делает сказочный, практически игрушечный дизайн — чудесный дворец постоянно расширялся и достраивался на протяжении нескольких веков, а сегодня состоит из трех основных частей: Старого дворца, Нового дворца и церкви Санта-Мария-ла-Реаль. 

 

 

 

Мягкий средиземноморский климат Олите делает этот город замечательным местом для производства испанского вина — обязательно посетите местную энотеку Merindad de Olite и прихватите с собой бутылочку. 

 

города Испании

 

 

Setenil de las Bodegas / Сетениль-де-лас-Бодегас 

Сетениль — это, наверное, самый необычный город в этом списке. Он расположился на юге Испании, в самом сердце Андалусии, на отвесном берегу реки Рио Трехо и… под настоящей скалой!

 

города Испании

 

Сетениль прячется прямо в горной породе более восьми веков: местные жители говорят, что она удачно создает тень в жаркие летние дни и прекрасно сохраняет тепло зимой. Скалы здесь наползают на крыши, нависают над узкими улочками, врезаются в стены домов и образуют причудливые каменные лестницы. И нет, даже не собираются обваливаться! 

 

 

 

Везти в качестве сувениров отсюда рекомендуют оливковое масло, миндаль и вино. 

 

 

Frigiliana / Фрихилиана

Для того, чтобы наиболее точно описать Фрихилиану, ее можно сравнить со знаменитым греческим Санторини

 

 

Приземистые белые дома и узкие мощеные улочки на холме несколько раз помогали городу завоевывать титул самой красивой деревни Испании. А особого внимания достоин чудесный район Morisco Mudéjar (Мориско-Мудехар), известный своим самобытным архитектурным стилем.

 

 

Peñíscola / Пеньискола

Приморский городок Пеньискола настолько колоритен, что неоднократно снимался в многочисленных фильмах. Поклонники «Игры Престолов» наверняка помнят его как один из трех городов Бухты Работорговцев, а любители ретро легко узнают в нем город из старинного «Сида Завоевателя».

 

 

Местные жители называют Пеньисколу «городом на море» и советуют туристам обязательно посетить старинный замок на вершине холма, построенный еще в конце 13 века.

Albarracín / Альбаррасин

Большая часть этого горного городка была разрушена во время испанской гражданской войны, но вместо того, чтобы модернизировать Альбаррасин, испанское правительство терпеливо восстановило его домики с красными крышами и мощеные улочки XI-XII веков. 

 

 

Городок небольшой — здесь живет всего 1000 человек, что значительно упрощает передвижение по извилистым улочкам, и очень живописный — многие местные жители окрашивают свои дома в мягкие пастельные цвета.

 

Ну и куда же без испанского языка в путешествии по Испании? Скорее записывайтесь на нашу бесплатную консультацию и оставайтесь на связи с блогом Swiss House of Travel! Люблю! Аня