Camino de Santiago: Испания в дороге

Vale más paso que dure, y no trote que canse. 

— Лучше продвигаться медленно, но верно

(испанская пословица)

 

Каждое 25 июля Испания отмечает День Святого Иакова, а год, в который этот праздник выпадает на воскресенье, даже называют Священным — по легенде, именно в этот день каждый может получить отпущение всех своих грехов. Каждый, кто прошел удивительный путь Сантьяго.

«Camino de Santiago» или «Путь Иакова» (дело в том, что «Сантьяго» по-испански — это русское «Иаков») — паломническая дорога ученика Иисуса, пересекающая Испанию с востока на запад. У каждого свои мотивы пройти его: кто-то отправляется в путь по религиозным причинам, кто-то ищет приключений, а для некоторых такое путешествие — это отличный способ насладиться невероятными испанскими пейзажами. Об удивительном маршруте Camino de Santiago — в этой статье!

 

 

НАЧАЛО ПУТИ

Дорогу Святого Иакова иногда называют «Дорогой Звезд» или «Звездной» — именно Млечный путь указывал древним паломникам верное направление.

Сегодня Camino de Santiago — это целая сеть дорог, пронизывающих всю Европу: только Испания насчитывает 58 camino (исп. — «дорог»), а некоторые путешественники отправляются в путь из Франции, Польши, Германии, Италии, Венгрии или Латвии. Говорят, что даже из Петербурга есть дорога до Компостелы — старинного города, где хранятся мощи Святого Иакова.

В самом начале путешествия каждый пилигрим — так называют всех решившихся пройти Camino de Santiago, — за 2 евро может получить специальный Credencial del peregrino — паспорт, где будет проставлять печати на протяжении всей дороги. Их ставят практически во всех гостиницах, церквях и даже закусочных на Пути.

 

ИСПАНИЯ В ДОРОГЕ

Дорогу путешественникам укажут символы Камино — желтые стрелочки и раскрашенные ракушки — вы можете скачать карты заранее (здесь или здесь) или просто следовать за знаками судьбы 🙂

Почти во всех деревнях на пути расположились приюты для паломников — albergue — по паспорту пилигрима многие из них бесплатны, но существуют и частные — по 8-12 евро за ночь. Здесь всегда есть туалеты, душевые и кухни с необходимой посудой. А ещё пилигримам круглосуточно подают Menu del Peregrino — что-то вроде бизнес-ланча из первого блюда, рыбы и десерта с вином.

Идти придется рука об руку с другими путешественниками. Кстати, каждого из них принято встречать фразой «Buen camino!» — «Хорошей дороги!». Обычно ни у кого из них даже нет продуманного плана, а организовывать маршрут заранее не принято: все решения принимаются в дороге.

Конечно, это не случайность — на Камино невозможно потеряться: весь путь хорошо размечен, желтые ракушки видно издалека, а дорогу всегда можно спросить у местных жителей — тропа проходит через леса, живописные парки, старинные города Испании, монастыри и виноградники.

 

САНТЬЯГО ДЕ КОМПОСТЕЛА

Удивительно, но здесь не очень много профессиональных спортсменов — на Камино часто выходят дети, пенсионеры или даже люди с кардиостимуляторами, а через города курсируют рейсовые автобусы. Жители Испании считают, что часть camino можно преодолеть даже на велосипеде или лошади — главное прибыть в Santiago de Сompostela.

Сантьяго де Компостела — старинный город Испании, построенный из гранита. Сюда съезжаются музыканты со всего мира, бродячие мимы и художники, а в уютных местных ресторанчиках можно попробовать лучшие галисийские вина.

В качестве доказательства совершенного паломничества в офисе пилигримов можно даже получить именной сертификат Сompostela на латинском языке — его выдают в обмен на паспорт пилигрима. А на пляже океана неподалеку от городка захватите с собой древний символ паломничества — ракушку.

Дорога Камино — это невероятное приключение и удивительное жизненное испытание для каждого, пройдя которое вы не только получите получите воспоминания на всю жизнь, но и ощутите настоящую гордость за самого себя!

Отправляйтесь в него вместе с нами! Buen Camino!