Альпы: лучшие природные парки для отдыха в горах

В разговоре о самых удивительных европейских достопримечательностях просто нельзя не упомянуть Альпы! Они занимают 62% территории Австрии и затрагивают существенную часть территории Швейцарии, Монако, Франции, Италии, Германии, Лихтештейна и даже Словении!

Кстати, некоторые исследователи утверждают, что эти горы зародились около 45 миллионов лет назад: задолго до появления первых динозавров. Их следов здесь, конечно, уже не встретишь, но первозданная природа этих мест все еще удивительна! О самых интересных местах для прогулки по Альпам — прямо сейчас!

  

Wildpark Assling / Парк дикой природы Асслинг, Австрия

Именно здесь, в австрийских Альпах расположился парк дикой природы Wildpark Assling: по нему свободно передвигается более 100 животных 40 различных видов!

  Сегодня Асслинг даже подлежит регулярному контролю со стороны команды независимых австрийских экспертов по разведению животных, а его главное сокровище — внушительная популяция проживающих на территории диких оленей.

  Несмотря на размер, олени — очень застенчивые животные, и чтобы рассмотреть их, придется набраться терпения. Это место не для любителей активного отдыха, но если вы поэтичны и не любите торопиться, — обязательно приезжайте сюда полюбоваться оленями, сурками и енотами.

 

Кстати, для юных искателей приключений здесь оборудована детская санная трасса, образовательная природная тропа, модельная железная дорога и уютная таверна Bärenwirt!

 

 

Camargue / Камарг, Франция

Камарг — старинный природный парк в окрестностях Арля — давно известен своими обитателями — многочисленными птицами и животными. Его настоящими символами стали черные быки, розовые фламинго и уникальные, существующие только здесь, белоснежные камаргские лошади.

  Неважно, как вы будете добираться в Камарг — на машине из Сент-Мари-де-ла-Мер, по воде или пешком — чтобы полюбоваться птицами, точно стоит посетить местный орнитологический парк Pont de Gau. Здесь даже оборудовано множество специальных смотровых площадок — чтобы не беспокоить пернатых обитателей Альп.

 

Камарг знаменит и своими удивительными белыми конями — около 4 тысяч лошадей особой породы проживают сегодня на территории заповедника. Жеребята породы Камаргу имеют вороной или гнедой окрас, но со временем сереют и становятся белоснежными.

 

  

 

Parc national de la Vanoise / Парк Вануаз, Франция

Парк Вануаз расположился неподалеку от вершины Монблан — это первый французский национальный парк. Здесь обитают горные козлы, барсуки и серны, а на альпийских склонах пышно цветут эдельвейс и горечавка — они и изображены на эмблеме национального парка Вануаз.

 

  Редкие животные Альп, водопады невероятной красоты и роскошные леса привлекают сюда огромное количество туристов, но причиной создания главного национального парка Франции послужила угроза истребления каменных козлов. Встретить их здесь можно и сегодня — просто наберитесь терпения и захватите фотокамеру!

В этом парке обитают и редкие птицы: золотые орлы, филины, черные дятлы и ореховки.

 

 

Lago Maggiore / Озеро Лаго-Маджоре, Италия

Озеро Лаго-Маджоре в Италии — это место неописуемой красоты и одно из четырех великих итальянских озер.

 

Озеро Лаго-Маджоре настолько большое, что его делят на итальянскую и швейцарскую части, а множество маленьких городков вокруг него создают действительно волшебную атмосферу. Кстати, прямо в центре Лаго-Маджоре находится небольшой остров, где стоит дворец Борромео.

Редких животных здесь не встретишь — однако вам точно стоит взглянуть на Монастырь Санта Катерина дель Сассо, вырубленный прямо в скале на восточном берегу озера.

 

 

Parco Nazionale Gran Paradiso / Гран-Парадизо, Италия

Последний пункт нашего путешествия — Гран-Парадизо — национальный парк Италии, объединивший долины Коннь, Вальсаваранш и Рем-Нотр-Дам и получивший своё название в честь одной из самых высоких вершин Альп. Сегодня Гран-Парадизо — дом для множества видов исчезающих животных — среди маленьких альпийских деревушек мирно проживают горные козлы, филины и серны.

Здесь очень тщательно следят за порядком — туристам нельзя сходить с пешеходной тропы, однако даже на ней вы точно встретите множество альпийских животных. Кстати, с этой высоты открывается великолепный вид на Монблан — без хороших фотографий вы точно не уедете!

Италия, Австрия, Швейцария, Франция — в любую из этих стран можно попасть с помощью Швейцарского Дома Путешествий! От них вас отделяет всего пара кликов: просто переходите по ссылке и записывайтесь на нашу бесплатную консультацию!